Referenten

Folgende Persönlichkeiten stehen für Podiumsdiskussionen und Referate zur Volksinitiative «Ja zum Verhüllungsverbot» zur Verfügung. Bitte kontaktieren Sie die Referentinnen und Referenten direkt.

Wappen Aargau

Aargau

Nicole Müller-Boder

Grossrätin (AG)

Nicole Müller-Boder

Grossrätin AG
Mitglied Sicherheitskommission 

nicole.mueller@grossrat.ag.ch
www.nicole-mueller-boder.ch

Andreas Glarner

Nationalrat (AG)

Andreas Glarner

Nationalrat AG
Unternehmer / Präsident SVP Kanton Aargau

Tel. 079 416 41 41
andreas.glarner@parl.ch

Roland Haldimann

Präsident EDU Aargau

Roland Haldimann

Geschäftsführer / Präsident EDU Kanton Aargau

roland.haldimann@edu-schweiz.ch

Martina Bircher

Nationalrätin (AG)

Martina Bircher

Nationalrätin AG

martina.bircher@parl.ch
www.martina-bircher.ch

Wappen Stadt Basel

Basel-Stadt

David Trachsel

Präsident JSVP CH / Grossrat (BS)

David Trachsel

Präsident Junge SVP Schweiz
Grossrat BS

Tel. 076 567 00 36
trachsel@jsvp.ch
www.davidtrachsel.ch

Bern

Nils Fiechter

Co-Präsident JSVP (BE)

Nils Fiechter

Co-Präsident Junge SVP Kanton Bern
Vorstandsmitglied Egerkinger Komitee

Tel. 079 929 26 14
nils.fiechter@jsvpbern.ch
www.nilsfiechter.ch

Dr. Patrick Freudiger

Grossrat (BE)

Erich Hess

Nationalrat / Stadtrat (BE)

Erich Hess

Nationalrat / Stadtrat

Tel. 031 981 41 60
hesserich@gmx.ch
www.erichhess.ch

Andreas Gerber

Vizepräsident JSVP CH

Andreas Gerber

Vizepräsident Junge SVP Schweiz

Tel. 079 645 81 19
gerber@jsvp.ch

Werner Salzmann

Ständerat (BE)

Andrea Geissbühler

Nationalrätin (BE)

Andrea Geissbühler

Nationalrätin

Tel. 076 313 32 75
andrea.geissbuehler@parl.ch

Luzern

Anian Liebrand

Geschäftsführer Egerkinger Komitee (LU)

Anian Liebrand

Geschäftsführer Egerkinger Komitee

Tel. 079 810 11 91
info@verhuellungsverbot.ch

Christian Huber

ehem. Präsident JSVP LU

Christian Huber

ehem. Präsident JSVP Kanton Luzern

Tel. 076 337 94 28
info@christian-huber.name

Pirmin Müller

Kantonsrat (LU)

Pirmin Müller

Kantonsrat

info@pirmin-mueller.ch

Obwalden

Monika Rüegger

Nationalrätin (OW)

Monika Rüegger

Nationalrätin OW

monika.rueegger@parl.ch

Schwyz

Marcel Dettling

Nationalrat (SZ)

Marcel Dettling

Nationalrat SZ

Tel. 079 353 32 89
marcel.dettling@parl.ch

Pirmin Schwander

Nationalrat (SZ)

Pirmin Schwander

Nationalrat SZ

pirmin.schwander@parl.ch

Solothurn

Walter Wobmann

Nationalrat (SO)

Walter Wobmann

Nationalrat
Präsident Egerkinger Komitee

Tel. 079 435 45 61
info@walter-wobmann.ch

St. Gallen

Hans Moser

alt Präsident EDU Schweiz

Hans Moser

ehem. Präsident EDU Schweiz

Tel. 079 610 45 24
hans.moser@edu-schweiz.ch

Mike Egger

Nationalrat (SG)

Mike Egger

Nationalrat

Tel. 076 502 15 55
info@mike-egger.ch

Bruno Dudli

Kantonsrat (SG)

Bruno Dudli

Kantonsrat

Tel. 078 944 61 10
mail@brunodudli.ch

Lisa Leisi

Präsidentin EDU SG

Lisa Leisi

Präsidentin EDU Kanton St. Gallen

lisa.leisi@edu-schweiz.ch

Roland Rino Büchel

Nationalrat (SG)

Roland Rino Büchel

Nationalrat (SG)

Tel. 079 301 66 58
roland.buechel@parl.ch

Lukas Reimann

Nationalrat (SG)

Lukas Reimann

Nationalrat (SG)

teamlukasreimann@gmail.com

Thurgau

Marcel Wittwer

Vizepräsident EDU Thurgau

Marcel Wittwer

Vizepräsident EDU Kanton Thurgau

Tel. 076 370 60 95
marcel-wittwer@gmx.ch

Hermann Lei

Kantonsrat (TG)

Hermann Lei

Kantonsrat

Tel. 071 622 42 82
lei@frauenfeld-anwalt.ch

Manuel Strupler

Nationalrat (TG)

Manuel Strupler

Nationalrat

manuel.strupler@parl.ch

Zug

Thomas Aeschi

Nationalrat (ZG)

Thomas Aeschi

Nationalrat

thomas@aeschi.com

Zürich

Thomas Matter

Nationalrat (ZH)

Thomas Matter

Nationalrat
Unternehmer

Tel. 044 925 00 90
politik@mattergroup.ch

Dr. Ulrich Schlüer

alt Nationalrat (ZH)

Dr. Ulrich Schlüer

alt Nationalrat
Vorstand Egerkinger Komitee

Tel. 052 301 31 00
schluer@schluer.ch

Barbara Steinemann

Nationalrätin (ZH)

Barbara Steinemann

Nationalrätin

barbara.steinemann@gmx.ch

Hans Egli

Kantonsrat (ZH)

Hans Egli

Kantonsrat
Präsident EDU Kanton Zürich

Tel. 076 526 79 26
hans.egli@edu-zh.ch

Gregor Rutz

Nationalrat (ZH)

Gregor Rutz

Nationalrat
Unternehmer

Kontaktformular

Mauro Tuena

Nationalrat (ZH)

Mauro Tuena

Nationalrat

mail@mauro-tuena.ch

Prof. Dr. Hans-Ueli Vogt

Nationalrat (ZH)

Prof. Dr. Hans-Ueli Vogt

Nationalrat

huv@hansuelivogt.ch

Aktuelles

Newsletter abonnieren und nichts mehr verpassen!

Zur Erreichung unseres Ziels – die Abstimmung zu gewinnen – sind wir auf finanzielle Unterstützung angewiesen. Herzlichen Dank!

Ob Flyer verteilen, Plakate bestellen oder Anlässe organisieren: So können Sie uns im Abstimmungskampf unterstützen!